Делегация от Дагестана приняла участие в Третьем всероссийском форуме «Единой России» - «Женщины, создающие будущее»
На площадке Национального центра «Россия» собрались более 700 человек: это председатели региональных общественных советов, координаторы и активисты партпроекта из 89 регионов страны, политики, депутаты, представители общественных объединений и эксперты.
Форум посвятили актуальным вопросам консолидации женского сообщества, участию женщин в реализации национальных целей развития страны, женской роли в решении политических, социальных и общественных задач. В центре внимания оказались вопросы поддержки женского лидерства во всех сферах общественной жизни, развитие профессионального потенциала, гармоничное совмещение материнства и занятости, вовлечение женщин в высокотехнологичные отрасли и науку, их активное участие в законотворческой деятельности и предпринимательстве.
Абсолютное большинство тем, которые находятся в сфере внимания «Женского движения Единой России», отражены в народной программе, заявил Председатель партии Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума.
«Вы должны рассказывать о том, чем занимаетесь, поскольку именно рассказывая о том, чего мы добились, а мы в общем и целом добились немало в реализации народной программы, мы тем самым прокладываем себе дорогу в будущее», – подчеркнул он.
Дмитрий Медведев отметил значение Женских клубов, которые организует «Женское движение Единой России». В них обсуждают самые сложные и важные для страны вопросы, такие как здоровье, материнство, детство, женское предпринимательство. Важна их роль и в поддержке фронта и семей военных.
Дмитрий Медведев поручил «Женскому движению Единой России» принять участие в формировании новой народной программы партии, в которой важно учесть предложения, которые поступают от женского актива.
Также Председатель «Единой России» поддержал предложение о расширении Женской политшколы «Единой России», участие в которой предоставляет набор навыков, необходимый, в том числе, в государственном управлении.
Секретарь Генсовета Владимир Якушев отметил, что в 2026 году предстоит большая работа, в том числе, при подготовке к ЕДГ-2026 и созданию новой народной программы «Единой России». Организовать её можно на площадке женских клубов. «Мы должны собрать все необходимые инициативы и провести фокус-группы. Обратная связь нам необходима, чтобы документ, с которым мы потом пойдём на выборы, отвечал запросам людей, был понятным, конкретным и написан обычным человеческим языком», – пояснил он.
Владимир Якушев подчеркнул, что позиция активисток партпроекта важна при принятии решений на всех уровнях, в том числе – на государственном.
В преддверии 2026 года «Единая Россия» ставит задачу сделать партийный проект максимально полезным для развития регионов и муниципалитетов, заявила сопредседатель общественного совета партпроекта Дарья Лантратова. По её словам, сегодня объединение стало одним из самых масштабных в стране: в его деятельность уже вовлечено более миллиона человек во всех регионах.
«Наша главная задача — находить и поддерживать те самые «бриллианты» на земле. Для этого мы запустили формат стратегических сессий, где собираем обратную связь от людей и предлагаем новые решения в той или иной отрасли. А наша политшкола давно вышла за пределы политики и стала настоящим механизмом объединения и развития актива, фактически платформой для старта и реализации собственных общественных инициатив», – пояснила Дарья Лантратова.
Ежедневно проходит более тысячи мероприятий объединения, рассказала координатор партпроекта, депутат Госдумы Наталия Полуянова. «Три года назад мы начинали как инициатива, сосредоточенная на приграничных регионах и ориентированная на социально-гуманитарную поддержку. С тех пор это направление стало ключевым, а по всей России появились швейные мануфактуры и волонтёрские объединения, оказывающие помощь фронту», – подчеркнула она.
Активистки «Женского движения Единой России» озвучили инициативы, которые хотят реализовать в следующем году по пяти направлениям: «Наставничество», «Семейное здоровье», «Жизнь после Победы», «Женские клубы» и «Женская политика».
Региональный координатор «Женского движения Единой России» в Дагестане Елена Ельникова при обсуждении программы по реабилитации по взаимодействию с духовно-просительскими организациями внесла предложение включить в перечень данных организаций не только представительства христианских религиозных организаций, а также мусульманских и отметила духовно-практическую роль Муфтията РД в поддержании бойцов и оказании помощи женщинам, потерявшим мужей и сыновей с первых дней СВО.
Региональный координатор также представила стенд экспонаты Дагестана на выставке Генеральному секретарю партии.
В завершение мероприятия состоялось торжественное вручение благодарностей Председателя «Единой России» отличившимся в работе региональным координаторам Женского движения. Среди пяти награждаемых была отмечена благодарностью и Региональный координатор Женского движения по Республике Дагестан Елена Ельникова.
«Участие в Форуме «Женщины, создающие будущее» — это огромная ответственность и честь. Особенно значимо было услышать от Председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева прямое поручение включиться в работу над новой народной программой. Это доказывает, что голос женщин из регионов действительно важен и услышан на федеральном уровне.
Полученная награда — это не просто личное достижение, а признание работы всей нашей команды в Республике Дагестан. Мы уже активно работаем по ключевым направлениям, обсуждавшимся на Форуме: поддерживаем семьи мобилизованных, развиваем наставничество и женское предпринимательство. Теперь, с новыми идеями, мы с удвоенной энергией будем работать, чтобы масштабировать наши лучшие практики и воплощать в жизнь инициативы, которые представили на Форуме», - поделилась Елена Ельникова.