Джамалудин Кудаев: «Поправки к Конституции создают основу стабильного развития страны»
Содержащиеся в поправках к Конституции положения, по его мнению, создают основу стабильного развития страны «Это установление размера МРОТа не менее величины прожиточного минимума, гарантии индексации социальных пособий и выплат и обязательной ежегодной индексации пенсий, обеспечение доступности и качества медобслуживания», – считает парламентарий.
Не менее важным, считает он, является и запрет чиновникам хранить наличные денежные средства, ценности за пределами России, иметь двойное гражданство и вид на жительство другой страны. «Этот пункт можно рассматривать шире – как ответ на запрос общества на более жесткий отбор административных кадров», – отметил Кудаев.
Также он считает, что поправки в Конституцию о языке и культуре укрепят образ России, поставят ее культурные ценности в ряд ключевых, «фактически называя культуру одним из символов государства».
Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее Президент России Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля, но граждане также могут голосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля.