Республика Дагестан
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Международный день соседей» отметят в Дагестане

25 апреля 2019, 12:52
Уже стало доброй традицией в последнюю пятницу мая в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» отмечать праздник добрососедства и дружбы – Международный день соседей.

В рамках подготовки к празднованию в Махачкале накануне по инициативе регионального координатора партийного проекта «ШГП», депутата НС РД Наримана Асварова состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению мероприятия.

Темой встречи было обсуждение вопроса о проведении 31 мая текущего года под эгидой «Единой России» акции «Международный день соседей» в городах республики.

Отметим, что этот день планируется посвятить формированию добрососедских отношений, повышению активности потребителей коммунальных услуг в решении проблем ЖКХ, привлечению соседей к принятию коллективных решений по МКД, активизации работы УО, ТСЖ и ЖСК и т.д.

Ожидается, что в этот день в городах республики будут организованы площадки  для встречи с соседями по вопросу управления домами с участием Регионального исполнительного комитета Партии и Жилищной инспекции, управляющих компаний и ТСЖ, городских властей, депутатов, общественных организаций и жителей республики.

По словам координатора партпроекта Наримана Асварова, опыт предыдущих лет показывает, что данная акция добрососедства имеет большие возможности для консолидации политических и общественных сил, также среди заинтересованных лиц, муниципальных образований, УО, ТСЖ, ЖСК и потребителей ЖКУ для созидательной деятельности в сфере ЖКХ республики, города, района и конкретно МКД.

«Эта акция проводится в нашей республике уже не впервые. Нужно знать своих соседей, чтобы грамотно вместе с ними вести переговоры с управляющими компаниями и органами местного самоуправления, вместе защищать свои права. Все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде. Одновременно сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, должны быть более грамотными, более активными жителями», - сказал Асваров.

Далее он обозначил основные направления и аспекты, на которые нужно обратить внимание в ходе подготовки к проведению акции. 

В свою очередь, члены оргкомитета выступили со своими рекомендациями и предложениями по проведению мероприятия.

Партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

Общественная приемная