Турнир среди юношей по ушу-саньда памяти героя России прошел в Карабудахкентском районе
28 ноября в с. Карабудахкент под эгидой «Единой России» прошел очередной районный турнир среди юношей района памяти Героя России Магомедшамиля Абдурагимова.
В мероприятии приняли участие спортсмены 2005-2008 годов рождения из поселений муниципалитета.
На открытии присутствовали члены Местного политического совета Партии, работники исполнительного комитета Партии, работники организаций и учреждений района, а также непосредственные участники турнира.
«Дорогие спортсмены, уважаемые зрители. Благодаря таким турнирам юные спортсмены погружаются в атмосферу профессионального спорта. И видя заботу и внимание, любому ребенку хочется показать лучший результат и добиваться самых высоких вершин. Для многих ребят сегодняшние соревнования – это отличная возможность проверить свои умения, получить ценный опыт выступлений на публике, почувствовать сильные и слабые стороны спорта. Некоторые спортсмены провели свои первые поединки, а опытные показали болельщикам наиболее зрелищные бои. Безусловно, мероприятие стало значимым событием в спортивной жизни нашего района. Мы проводим уже очередной турнир нашего земляка Магомедшамиля Абдурагимова, который не оставил в беде своего товарища, ценой своей жизни. В наших сердцах он останется вечно молодым и в наших силах сохраниться память о нем и его поступке. Он сам активно занимался спортом, был призером и чемпионом мира», – заявил член политсовета Заур Умаракаев.
Абдурагимов Магомедшамиль Магомедович - старший лейтенант милиции, оперуполномоченный ОМОН МВД России по Республике Дагестан. Магомедшамиль родился 5 января 1980 года, родом из Карабудахкентского района, в семье Магомеда и Маржанат Абдурагимовых. Кумык.
Занимался боевыми единоборствами, обладатель кубка мира по тайскому боксу, призер чемпионата мира по тайскому боксу, мастер спорта РФ международного класса.
В октябре 2005 года в составе отряда особого назначения принимал участие в спецоперации против террористической группы на улице Первомайская в Махачкале. Вместе с сослуживцами предотвратил готовящийся теракт, но в завязавшемся бою был убит, пытаясь спасти раненого товарища.
29 мая 2006 года указом президента Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга», Магомедшамиль Абдурагимов присвоено звание Героя России (посмертно).
Знак особого отличия Героя Российской Федерации — медаль «Золотая Звезда» вручена матери Героя.