В Шамильском районе в рамках партпроекта обновили сельские Дома культуры

В здании Культурно-досугового центра в селе Хучада, построенном в 1958 году, капитальный ремонт проведен впервые. Субсидии на ремонт и модернизацию в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» Дом культуры получил в 2020 и 2021 годах.
В рамках нацпроекта здесь заменены инженерные коммуникации, кровля, проведен ремонт систем отопления и вентиляции, энергоснабжения, гидроизоляции периметра, для маломобильных граждан установлены пандусы. За счет средств партпроекта закуплена одежда сцены, новое световое и звуковое оборудование.
Сегодня здесь также функционирует библиотека, книжный фонд которой насчитывает более трех тысяч изданий, и оформлен музейный уголок. В скором времени здесь также будет благоустроена прилегающая к ДК территория.
В Культурно-досуговом центре в с. Тидиб капитальный ремонт не проводился с момента строительства здания. Зрительный зал на 300 посадочных мест, новая одежда сцены, звуковое и световое оборудование... Все эти преобразования в Доме культуры стали возможны благодаря федеральной поддержке и партийному проекту «Культура малой Родины».
По словам тидибцев, модернизация буквально вдохнула в Дом культуры новую жизнь: здесь часто проходят различные культурно-досуговые события, которые неизменно притягивают жителей села, в том числе и молодое поколение.
Благодаря национальному проекту «Культура» и федеральному партийному проекту «Культура малой родины» обновлен Межпоселенческий культурно-досуговый центр (МКДЦ) в с. Хебда, который является одним из ведущих культурных учреждений района.
Сегодня в обновленном центре имеется зрительный зал на 380 посадочных мест, обновлена одежда сцены, закуплена новая акустическая аппаратура, оргтехника, проведен ремонт пяти кружковых кабинетов.
По словам регионального координатора партийного проекта «Культура малой Родины», министра культуры РД Заремы Бутаевой, благодаря нацпроекту “Культура” и проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» в течение последних лет дома культуры восстанавливаются. Только в Шамильском районе проведен ремонт в сёлах Тидиб, Хебда, Хучада, на очереди ремонт ДК в с. Урада.
«Сегодня мы являемся участниками знакового, исторического события. Это, действительно, большой праздник! Хочется, чтобы во всех домах культуры кипела жизнь, звучали песни, исполнялись национальные танцы, демонстрировались фильмы об историко-культурном наследии, выходцах республики и, что немаловажно, сохранялась преемственность поколений», - отметила Зарема Бутаева.
