В День народного единства в Дагестане прошел рейтинговый турнир по быстрым шахматам в рамках партийного проекта «Детский спорт»

4 ноября прошел Республиканский рейтинговый турнир среди детей, посвящённый Дню народного единства. Соревнование по быстрым шахматам среди детей 2006-2007 гг.р. и 2008-2009гг. р. собрало около 30 юных шахматистов из 3 муниципалитетов нашей республики: Махачкалы, Избербаша и Ногайского района. Турнир прошел без зрителей со строгим учетом всех санитарно-гигиенических требований.
Он был организован шахматной школой международного гроссмейстера Джакая Джакаева и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» и прошел в рамках проекта «Детский спорт» ВПП «Единая Россия».
Регламент соревнований включил в себя 6 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. На протяжении всего турнира определялись сильнейшие шахматисты в двух возрастных категориях.
В результате напряжённой борьбы среди детей 2006-2007гг.р. в тройку призеров попали махачкалинцы: 1 место занял Джапаров Курбангаджи, 2 место – Гусейнов Салимсултан, 3 место – Здунов Ярослав.
Среди детей 2008-2009гг.р. лучшими стали: – 1 место занял махачкалинец Сулейманов Рамазан, 2 место – представитель г.Избербаш Бутаев Багаутдин, а 3 место занял махачкалинец Асмалов Осман.
Награждал победителей и призеров международный гроссмейстер, Президент федерации шахмат РД, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Джакай Джакаев. Те участники, кто не попал в число призеров турнира, также были награждены памятными грамотами за волю к победе.
